• 25 июля 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Петропавловская крепость 3 лит. Г

«Храните деньги в сберегательной кассе!»: деньги в советском кино.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории денег
1731 день назад
25 июля 2019 c 18:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Петропавловская крепость 3 лит. Г

Лекция Елизаветы Жданковой будет посвящена деньгам в советском кинематографе.

Наше представление о прошлом нередко основано на том, что мы увидели в кино. Особенно, когда речь идет о мелких бытовых деталях: как одевались, на чем ездили, как говорили – и чем расплачивались тоже. Сотрудница Музея истории денег АО "Гознак" Елизавета Жданкова расскажет о том, как менялись российские деньги, опираясь на известные фильмы. Во время лекции мы вспомним самые известные эпизоды из советских и российских фильмов, в которых фигурируют деньги – от мультфильма «Трое из Простоквашино» до фильма «Игла». Почему Семен Семеныч  Горбунков удивляется новым деньгам, а Попандопуло из Одессы в фильме «Свадьба в Малиновке» щедро отдает «сто милльонов»? Что за «рубль олимпийский» украл галчонок у почтальона Печкина? Зачем в фильме «Менялы» авантюристы разменивают банкноты на мелкие монеты? Какие денежки принес Шурик «за квартиру, за январь»? Сколько денег сожгла в печи Настья Филипповна в «Идиоте»?

Немые фильмы начала 1920-х годов, киноклассика и хиты советского проката помогут проиллюстрировать богатую историю российских денег. Многие цитаты из этих фильмов ушли в народ, и сегодня вряд ли найдется человек, не знающий, кто произносит такие, например, слова: «Можете тебе еще и ключи от квартиры дать, где деньги лежат?». В конце лекции в ходе викторины слушатели смогут проверить себя на знание ярких цитат из популярных советских фильмов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше