Кураторская экскурсия по выставке "Советские монеты: от НЭПа до перестройки"

В ходе экскурсии участники смогут познакомиться с сохранившимися в фондах Гознака уникальными экспонатами, которые раскрывают историю создания советских монет. На выставке представлено более 650 экспонатов, отражающих историю создания монет РСФСР и СССР: эскизы, пробные оттиски, утвержденные образцы монет и чеканочные инструменты. Более половины экспонатов ранее не демонстрировались широкой публике.

Искусство и культура 16+

15 декабря в 19:00 кураторскую экскурсию по выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки» проведет сотрудник Музея истории денег, кандидат исторических наук Андрей Богданов.

В ходе экскурсии участники  смогут познакомиться с сохранившимися в фондах Гознака уникальными экспонатами, которые раскрывают историю создания советских монет. На выставке представлено более 650 экспонатов, отражающих историю создания монет РСФСР и СССР: эскизы, пробные оттиски, утвержденные образцы монет и чеканочные инструменты.  Более половины  экспонатов ранее не демонстрировались широкой публике.

Выставка размещена в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости и приурочена к 100-летию начала выпуска первых общероссийских советских монет в 1921 году.

На выставке участники экскурсии  смогут увидеть:

- все основные типы советских разменных монет;

- неосуществленные эскизы разменных монет, в том числе – выполненные известными  художниками Е. Е. Лансере, А. Ф. Васютинским, И. И. Дубасовым, и другими художниками;

- неосуществленные эскизы монет, выполненные в Швейцарии для Советской России в 1922 году;

- инструменты для чеканки пробных и не выпущенных в обращение монет 1920–1950-х годов;

- комплекты пробных и не выпущенных в обращение монет 1947, 1956, 1958 – 1959, 1961 годов;

- пробные памятные монеты из драгоценных металлов – серебра, золота и платины

- сувенирную монету «1 рубль = 1 доллар», отчеканенная в 1988 году из металла советских ракет Р-12;

- эскизы последних монет СССР.

На выставке монеты и их проекты показаны в контексте эпохи. Здесь можно увидеть советские плакаты с изображениями монет, копилки и сберегательные книжки, газетные вырезки.

Билет на экскурсию можно выкупить в кассе основной экспозиции музея, цена билета для взрослых – 300 рублей; для студентов и пенсионеров – 200 рублей.

Напоминаем, что все желающие стать участниками экскурсии перед покупкой билета должны будут иметь на руках действующий QR-код или справку о медотводе + ПЦР-тест, сделанный не ранее 13 декабря.

15 декабря 2021 19:00–20:00

Петропавловская крепость д. 3 литер Ш ( Дом фондовых капиталов)

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета