Лекция «Санкт-Петербург на монетах и банкнотах»

Лекция посвящена российским монетам и банкнотам XIX – начала XXI веков с изображением достопримечательностей Санкт-Петербурга. В конце лекции посетителей ждет небольшая викторина, на которой будет разыграна красочная книга «Санкт-Петербург на монетах», выпущенная Музеем истории денег в 2022 году.

Наука 12+

В год 320-летия Санкт-Петербурга в рамках Форума малых музеев Музей истории денег приглашает на бесплатную лекцию «Санкт-Петербург на монетах и банкнотах».

Особое положение Петербурга как столицы предопределило его длительную «монетную» историю. Она началась в 30-х годах XIX века, когда на первой российской памятной монете появилась Александровская колонна, сооруженная на площади перед Зимним дворцом в 1832–1834 годах. Через четверть века появился еще один «петербургский» рубль с изображением памятника Николаю I на Исаакиевской площади. Достопримечательности Ленинграда можно увидеть и на нескольких памятных монетах, выпущенных в советское время. Но наибольшее количество монет, связанных с петербургской тематикой, вышло уже после распада Советского Союза.

На лекции мы расскажем об основных российских и советских «петербургских» монетах  XIX – начала XXI века, а также о проектах банкнот с видами города. В конце лекции посетителей ждет небольшая викторина, на которой будет разыграна красочная книга «Санкт-Петербург на монетах», выпущенная музеем в 2022 году.

4 октября 2023 18:30–19:30

Петропавловская крепость, дом 3, литера «Г»

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета