• 14 апреля 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, дом 3, литер Ш

Экскурсия «Деньги в русской литературе»

Регистрация на событие закрыта

Извините, к сожалению, регистрация уже закрыта. Возможно, на событие зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события по телефонам (812) 324-14-68 и 8-921-415-25-34.

Также мы предлагаем Вам ознакомиться с афишей наших мероприятий, перейдя по ссылке - https://museum.goznak.ru/info/afisha. Многие экскурсии/лекции проводятся на регулярной основе, и возможно, Вы сможете попасть на интересующее Вас мероприятие в другое время.

Другие события организатора

Музей истории денег
1841 день назад
14 апреля 2019 c 16:00 до 17:00
Санкт-Петербург
Петропавловская крепость, дом 3, литер Ш

Интерактивная экскурсионная программа Музея истории денег. Рассказ экскурсовода построен на упоминаниях денег в русской классической литературе. Экскурсия дает представление о том, как и какими деньгами рассчитывались герои произведений А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. Ильфа и Е. Петрова, М. А. Булгакова и др. Участникам программы демонстрируются подлинные монеты и банкноты XIX — XX вв. из собрания Гознака. Некоторые из них участники смогут подержать в руках. В конце экскурсии у всех желающих будет возможность сыграть в интерактивную игру "Разбери ворох банкнот", "распределив" банкноты между героями литературных произведений (и кинофильмов), которые могли ими пользоваться.

В воскресенье, 14 апреля, Музей истории денег (расположенный в Аннинском кавальере Петропавловской крепости) приглашает учеников старших классов и взрослых на программу «Деньги в русской литературе».

С помощью экскурсовода гости музея узнают:

  • богатое ли приданное давали за «капитанской дочкой» Машей Мироновой;
  • насколько рентабельно было предложение Лопахина Раневской в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад»
  •  почему подпольный миллионер Корейко не мог позволить себе расплатиться купюрой в 25 червонцев.

Также участникам расскажут о том, что такое ассигнации, и почему герои произведений пушкинского времени рассчитывались именно ими.
 

В конце экскурсии посетители музея на большом интерактивном столе разберут ворох банкнот разных эпох, распределив их между героями известных литературных произведений и кинофильмов.


Подробности по телефонам: (812) 324-14-68 и 8-921-415-25-34.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше