• 26 апреля 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Петропавловская крепость д. 3, лит. Г, Музей истории денег, Дом фондовых капиталов

"Российские бумажные деньги: 250 лет истории". Публичная лекция кандидата исторических наук А. А. Богданова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории денег
1827 дней назад
26 апреля 2019 c 18:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Петропавловская крепость д. 3, лит. Г, Музей истории денег, Дом фондовых капиталов

Лекция приурочена к 250-летию российских бумажных денег. Она посвящена истории проектирования, дизайна, обращения банкнот России со времен Екатерины II до наших дней. Слушателям покажут уникальные эскизы и пробные оттиски банкнот из собрания Гознака. Многие из них будут демонстрироваться впервые.

Лекция посвящена истории дизайна бумажных денег России за два с половиной века. За это время бумага, технологии, особенности печати, художественное оформление претерпели сильное изменение. Неизменным оставалось одно: деньги всегда были ярким отражением своей эпохи. Банкноты – это не только средства платежа: в разное время на них оказывались разные символы и образы. До революции такими символами являлись двуглавые орлы, портреты царей и императоров, виды городов тогдашней Российский империи (включая Варшаву и Гельсингфорс – Хельсинки), образы России в царских одеяниях. После революции на банкнотах появились рабочие и крестьяне с орудиями труда, щитами и мечами; памятники Свободе и Советской Конституции, портреты основателя советского государства В. И. Ленина. 
Слушатели лекции узнают, как менялся вид банкнот с течением времени. Они не только увидят образцы бумажных денег, выпущенные в обращение, но и познакомятся с их нереализованными проектами, в том числе – эскизами банкнот «императорской серии» Рудольфа Рёсслера, советскими эскизами с портретами народовольца Степана Халтурина, революционеров Сергея Кирова и Феликса Дзержинского, Юрия Гагарина, Александра Пушкина и Михаила Ломоносова. Впервые будут продемонстрированы фотографии девушек, которые послужили моделью образа России на банкнотах конца XIX века. 

Лектор — сотрудник Музея истории денег АО "Гознак" Андрей Альбертович Богданов

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше