• 17 мая 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Петропавловская крепость д. 3, лит. Г, Музей истории денег, Дом фондовых капиталов.

"Герои советских банкнот". Публичная лекция кандидата исторических наук В. А. Березиной

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории денег
1806 дней назад
17 мая 2019 c 18:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Петропавловская крепость д. 3, лит. Г, Музей истории денег, Дом фондовых капиталов.

Лекция приурочена к 250-летию российских бумажных денег. Она посвящена истории дизайна советских бумажных денег. Лектор расскажет, какие символы и образы использовались, чтобы отразить перемены, произошедшие в стране, кто были первыми «героями» новых банкнот, и как герои менялись с течением времени. Слушателям покажут уникальные эскизы и пробные оттиски банкнот из собрания Гознака. Многие из них будут демонстрироваться впервые.

Лекция приурочена к 250-летию российских бумажных денег. Она посвящена истории дизайна советских бумажных денег. 

Оправившись после революции и Гражданской войны и отойдя от идеи скорейшей отмены денег, советская власть задумалась над идеологической стороной оформления банкнот. Портреты монархов, помещавшиеся на дореволюционных деньгах, на советских денежных знаках были неуместны. При этом скромное оформление первых послереволюционных выпусков банкнот уже не устраивало власть. Начались поиски нового дизайна советских денег. Перед художниками 1920-х – 1930-х годов была поставлена сложная задача: отразить на деньгах перемены, произошедшие в государстве, дистанцировавшись от канонов банкнотного дизайна; найти новые образы и символы изменившегося мира. О том, как эта задача решалась, узнают слушатели лекции. Лектор расскажет, какие символы и образы использовались, чтобы отразить перемены, произошедшие в стране, кто были первыми «героями» новых банкнот, и как герои менялись с течением времени. Слушателям покажут эскизы банкнот из собрания Гознака работы художников Ивана Дубасова, Александра Якимченко, Яна Дрейера и других. Многие из них никогда еще не демонстрировались публике. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше