• 28 апреля 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3 литер Ш

Экскурсионная программа «Символы России на деньгах»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории денег
1827 дней назад
28 апреля 2019 c 14:00 до 15:00
Санкт-Петербург
Петропавловская крепость, д. 3 литер Ш

Тематическая программа «Символы России на деньгах» для взрослых и школьников старше 14 лет рассказывает об истории российской государственной символики через призму монет и банкнот.

 Музей истории денег приглашает на тематическую экскурсию «Символы России на деньгах», посвященную государственным символам на российских денежных знаках.

Издревле на монетах помещали значимые символы, связанные с государственной властью. Первые русские монеты (X века) украшены родовым знаком князей Рюриковичей – «трезубцем». Начиная со времен Ивана III главными символами России становятся двуглавый орел и всадник – «ездец». Кстати, изначально (и до XVIII века) "ездец" представлял собой портрет царя, и лишь в петровское время он стал отождествляться со святым Георгием Победоносцем.
А вот изображение двуглавого орла на монетах менялось множество раз. Его крылья то «поднимались», то «опускались»; на голове его появились короны; на груди – герб Москвы, в лапах – скипетр и держава. Есть монеты, где у орла есть скипетр и держава в лапах, но нет корон на голове — это деньги, отчеканенные в Финляндии (входившей в состав России) после Февральской революции 1917 года. Тогда посчитали «неудобным» оставить орла без скипетра и державы, поскольку в этом случае одна лапа оказалась бы сжатой в кулак, а другая – раскрытой.
Государственные символы на монетах и банкнотах были своеобразным зеркалом, отражающим изменения политической истории страны. Наиболее заметно это проявилось в послереволюционные годы, когда советская власть, желая полностью отказаться от старой геральдики, разработала новую. Она, с одной стороны, была демонстративно не похожа на старую, с другой – жила по тем же правилам и законам.
Придя на экскурсию «Символы России», вы узнаете: какие символы изображались на древних монетах и что они означали; когда впервые на деньгах появился двуглавый орел; какая легенда связана с созданием герба СССР и какие перемены происходили в его изображении; когда герб Российской Федерации сменил эмблему Банка России на монетах и банкнотах и многое другое. 
Во время экскурсии посетители смогут поддержать золотую пятикилограммовую монету, на которой есть изображение всех основных типов гербов России XIX – XX веков.

 

Дополнительная информация по телефонам 8 (812) 324-14-68 и +7-921-415-25-34.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше