• 14 июня 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Петропавловская крепость 3 лит. Г

Деньги в русской литературе. Публичная лекция кандидата исторических наук Е. А. Чистиковой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории денег
1750 дней назад
14 июня 2019 c 18:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Петропавловская крепость 3 лит. Г

Лекция посвящена упоминаниям денег в русской классической литературе. Будет рассказано о том, какими монетами и банкнотами пользовались ее герои, что такое ассигнационный рубль, что такое «целковик», «билетик» и «канарейка»; в каких банкнотах хранил свое состояние подпольный миллионер Корейко и т. д. На лекции будут демонстрироваться подлинные монеты и банкноты XVIII — XX веков.

Читая классику, мы нередко встречаем упоминания о денежных единицах, монетах и банкнотах, расчетах и вычислениях. И не всё в этих текстах бывает понятно: многие слова уже ушли из языка, о смысле некоторых диалогов можно сейчас только догадываться. 
Лектор расскажет о том, на какие деньги Чичиков покупал мертвые души; что такое «целковик», «билетик», «канарейка» и «полтина»; почему подпольный миллионер Корейко (герой «Золотого теленка») не решился расплатиться купюрой в 25 червонцев; велико ли было приданое героини «Капитанской дочки» Пушкина Маши Мироновой; сколько заплатил Евгений Онегин за перевоз через Неву, и сколько Раскольников получил за заложенное колечко от старухи-процентщицы. 
Слушатели лекции узнают о том, что такое ассигнации, и почему герои произведений пушкинского времени рассчитывались именно ими. 
На лекции будут демонстрироваться монеты и банкноты XVIII – XX веков. Некоторые из них можно будет даже подержать в руках. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше